RESERVA 24/25: Instrumentos y grupos



Sobre la reserva de plaza

Te recordamos que estás completando el formulario de reservas para alumnado que YA FORMA PARTE DE LA ESCUELA (no nuevos) y que estás reservando fuera del primer plazo de reservas, por lo que tu plaza se podría haber ocupado. Si no sabes si tu plaza sigue libre, escríbenos a laescueladecanal@gmail.com para consultarlo y te confirmaremos lo antes posible. Si ya se ha ocupado, te indicaremos otras opciones de horario.

Datos del alumno o de la alumna



En caso de elegir la forma de pago por transferencia, os recordamos que la transferencia será trimestral.

SOLO PARA MENORES DE EDAD y SOLO si se ha CAMBIADO la cuenta bancaria

Nombre y apellidos

Obligatorio si ha cambiado la cuenta


ADULTOS: ¿has cambiado el número de cuenta? (SOLO completar si se ha cambiado la cuenta)

Si has cambiado de cuenta bancaria en relación al curso 23/24, indícala aquí incluyendo el IBAN.

Asignaturas a reservar curso 24/25

Podéis consultar los horarios  grupales de Lenguaje Musical, Música para Peques de 0 a 7 años y Danza AQUÍ

Puedes consultar el calendario provisional 24-25 AQUÍ.

Agrupaciones vocales (coro infantil, grupo vocal)

Coro Infantil

Lunes 18:00 a 19:00

Coro Infantil (DESCUENTO con otra asignatura LEC)

Coro Infantil
Lunes 18:00 a 19:00

Combo

Combo 60min (LISTA DE FORMACIÓN curso 24-25: COMIENZO OCTUBRE)

Combo 60min

Consort

Consort de Música Antigua 60min

Miércoles 17:30 a 18:30

Danza

1. GRUPO NUEVO: Iniciación a la Danza 4 años (nacidas/os 2021, 1º segundo ciclo) (LISTA FORMACIÓN)

Iniciación a la Danza 4 años
Martes 17:00 a 18:00

2. Iniciación a la Danza 5-6 años (nacidas/os 2019 y 2020, 2º y 3º segundo ciclo)

Iniciación a la Danza 5-6 años
Miércoles 17:00 a 18:00

3. Predanza 7-8 años (nacidas/os 2017 y 2018, 1º y 2º primaria)

Predanza 7-8 años
Miércoles 18:00 a 19:00

4. Preballet: 9-10 años (nacida/os 2015 y 2016, 3º y 4º primaria) (PLAZAS COMPLETAS)

5. GRUPO NUEVO: Ballet INICIAL 11-13 años (nacidas/os 2012-2014, 5º-6º primaria y 1º ESO) (LISTA FORMACIÓN)

Ballet INICIAL 11-13 años
Jueves 17:00 a 18:00

6. Ballet AVANZADO 12-14 años (nacidas/os 2011-2013, 6º primaria a 2º ESO)

6. Ballet AVANZADO 12-14 años
Jueves 19:00 a 20:00

7. Danza Moderna NIVEL MEDIO 9-12 años (nacidas/os 2013-2016, 3º a 6º primaria)

Danza Moderna NIVEL MEDIO 9-12 años
Martes 18:00 a 19:00

8. Danza Moderna 13-15 años (nacidas/os 2010-2012, 1º a 3º ESO)

Danza Moderna 13-15 años
Martes 19:00 a 20:00

Instrumento/Canto

Bajo eléctrico Choby Santoro 30min/sem

Bajo eléctrico Choby Santoro 45min/sem

Bajo eléctrico Choby Santoro 60min/sem

Batería César 30min/sem

Batería César de Frías 45min/sem

Batería César de Frías 60min /sem

Batería Eva Català 45min/sem

Batería Eva Català 45min/sem

Batería Eva Català 60min/sem

Batería Eva Català 60min/sem

Batería Eva Català 30min/sem

Canto Moderno Ana Urraka 30min/sem

Canto Moderno Ana Urraka 45min/sem

Canto Moderno Ana Urraka 60min/sem

Canto Moderno María Sedano 30min/sem

Canto Moderno María Sedano 45min/sem

Canto Moderno María Sedano 60min/sem

Contrabajo Darío Guibert 30min/sem

Contrabajo Darío Guibert 45min/sem

Contrabajo Darío Guibert 60min/sem

Flauta /Flauta de Pico Moisés Maroto 30min/sem

Flauta /Flauta de Pico Moisés Maroto 45min/sem

Flauta /Flauta de Pico Moisés Maroto 60min/sem

Flauta Travesera Susana Fernández 30min/sem

Flauta Travesera Susana Fernández 45min/sem

Flauta Travesera Susana Fernández 60min/sem

Guitarra Clásica / Cuerda Pulsada Carlos Cantero 30min/sem

Guitarra Clásica / Cuerda Pulsada Carlos Cantero 45min/sem

Guitarra Clásica / Cuerda Pulsada Carlos Cantero 60min/sem

Guitarra Eléctrica/Acústica Nacho Fernández de Frutos 30min/sem

Guitarra Eléctrica/Acústica Nacho Fernández de Frutos 45min/sem

Guitarra Eléctrica/Acústica Nacho Fernández de Frutos 60min/sem

Guitarra Moderna (acústica, española, eléctrica o ukelele) Juan Gabriel Bageneta 30min/sem

Guitarra Moderna (acústica, española, eléctrica o ukelele) Juan Gabriel Bageneta 45min/sem

Guitarra Moderna (acústica, española, eléctrica o ukelele) Juan Gabriel Bageneta 60min/sem

Piano Clásico Ana Laura Carceller 30min/sem

Piano Clásico Ana Laura 30min/sem

Piano Clásico Ana Laura Carceller 45min/sem

Piano Clásico Ana Laura Carceller 60min/sem

Piano Clásico Beatriz Salgado 30min/sem

Piano Clásico Beatriz Salgado 45min/sem

Piano Clásico Beatriz Salgado 60min/sem

Piano Clásico o Moderno Mireia Roura 30min/sem

Piano Clásico o Moderno Mireia Roura 45min/sem

Piano Clásico o Moderno Mireia Roura 60min/sem

Piano Clásico o moderno Rubén Álvarez 30min/sem

Piano clásico o moderno Rubén Álvarez 45min/sem

Piano clásico o moderno Rubén Álvarez 60min/sem

Piano Moderno Jorge Castañeda 30min/sem

Piano Moderno Jorge Castañeda 45min/sem

Piano Moderno Jorge Castañeda 60min/sem

Saxo Eduardo Nieto 30min/sem

Saxo Eduardo Nieto 45min/sem

Saxo Eduardo Nieto 60min/sem

Viola da Gamba Óscar Gallego 30min/sem

Viola da Gamba Óscar Gallego 45min/sem

Viola da Gamba Óscar Gallego 60min/sem

Violín 30min/sem Luciano Pasquetto

Violín 45min/sem Luciano Pasquetto

Violín 60min/sem Luciano Pasquetto

Violonchelo Óscar Gallego 30min/sem

Violonchelo 30min/sem

Violonchelo Óscar Gallego 45min/sem

Violonchelo 45min/sem

Violonchelo Óscar Gallego 60min/sem

Violonchelo 60min/sem

Lenguaje Musical

1. Lenguaje Musical A1 (2º primaria)

Lenguaje Musical A1 45min/sem
Miércoles 16:45 a 17:30

2. Lenguaje Musical A2 (3º primaria)

Lenguaje Musical A2 45min/sem
Lunes 18:30 a 19:15

3. Lenguaje Musical A3 (4º primaria)

Lenguaje Musical A3 45min/sem
Jueves 18:30 a 19:15

4. Lenguaje Musical A4 (5º primaria)

Lenguaje Musical A4 45min/sem
Miércoles 18:30 a 19:15

5. Lenguaje Musical A5 NIVEL I (6º primaria y 1º de la E.S.O)

Lenguaje Musical A5 NIVEL I 45min/sem
Martes 18:30 a 19:15

6. Lenguaje Musical A6 AVANZADO (1º a 2º ESO)

Lenguaje Musical A6 AVANZADO 45min/sem
Lunes 17:00 a 17:45

Formación Básica 6-7 años (nacimiento entre enero 2018 a diciembre 2018)

Formación Básica 45min/sem 6-7 años
Jueves 17:15 a 18:00

Música Peques

A) GRUPO NUEVO: Música para Bebés (Girasoles) - Nacidos/as de enero 2024 a junio 2024 (LISTA FORMACIÓN)

Música para Bebés (Girasoles) 45min/sem
Martes 16:30 a 17:15

B) GRUPO NUEVO: Música para Bebés (Margaritas) - Nacidos/as de julio 2024 a diciembre 2024 (LISTA FORMACIÓN)

B) Música para Bebés (Margaritas)
Jueves 16:30 a 17:15

C) GRUPO NUEVO: 1-2 AÑOS Música Infantil - Nacidos/as de enero 2023 a diciembre 2023 (LISTA FORMACIÓN)

C) 1-2 AÑOS Música Infantil 45min/sem
Lunes 17:30 a 18:15

D) 2-3 AÑOS Música Infantil - Nacidos/as de enero 2022 a diciembre 2022 (GRUPO I)

D) 2-3 AÑOS Música Infantil 45min/sem
Martes 17:15 a 18:00

D.2) 2-3 AÑOS Música Infantil (GRUPO II)

D.2) 2-3 AÑOS Música Infantil - Nacidos/as de enero 2022 a diciembre 2022
Viernes 17:15 a 18:00

E) 3-4 AÑOS Música Infantil - Nacidos/as de enero 2021 a diciembre 2021 (PLAZAS COMPLETAS)

F) 4-5 AÑOS Música y Movimiento GRUPO I - Nacidos/as de enero 2020 a diciembre 2020

F) Música y Movimiento 4-5 AÑOS 45min/sem - GRUPO I
Jueves 18:00 a 18:45

G) 4-5 AÑOS Música y Movimiento GRUPO II - Nacidos/as de enero 2020 a diciembre 2020

G) Música y Movimiento 4-5 AÑOS 45min/sem - GRUPO II
Viernes 16:30 a 17:15

H) 5-6 AÑOS Música y Movimiento - Nacidos/as de enero 2019 a diciembre 2019 (2 PLAZAS LIBRES)

H) Música y Movimiento 5-6 AÑOS 45min/sem
Lunes 18:15 a 19:00

Musicoterapia

Musicoterapia MT30



Protección de datos

En cumplimiento del Reglamento (UE) 2016/79 de 27 de abril de 2016 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de sus datos personales y a la libre circulación de los mismos (RGPD), le informamos de que en nombre de la empresa tratamos la información que nos facilita con el fin de prestarle correctamente el servicio o las actividades que ha contratado con nosotros. Los datos proporcionados se conservarán mientras no solicite el cese de la actividad y/o durante el período legalmente establecido. 

Los datos no se cederán a terceros salvo en los casos en que exista una obligación legal. Usted tiene derecho a obtener confirmación sobre si en Estudio Canal, Música y Artes Escénicas S.L. estamos tratando sus datos personales, por tanto, tiene derecho a acceder a sus datos personales, rectificar los datos inexactos o solicitar su supresión cuando los datos ya no sean necesarios para los fines que fueron recogidos. La Escuela de Canal podrá utilizar el nombre y apellidos del/de la alumno/a para programas de conciertos, su audio y/o imágenes (fotografía y/o vídeo) obtenidos (incluidos los digitales) para página web a fin de publicitar las actividades de la escuela en sus locales y redes sociales en caso que haya prestado el consentimiento para ello. 

Los interesados podrán ejercer los derechos de: acceso, oposición, rectificación, supresión, limitación y portabilidad, dirigiéndose a la dirección del responsable del tratamiento por escrito a la Escuela de Canal (calle Gral. Álvarez de Castro, 1, 28010 Madrid).


AUTORIZO expresamente a recibir información de otras actividades de la Escuela
AUTORIZO expresamente a que audios y/o imágenes sean publicados en redes sociales
AUTORIZO expresamente a que audios y/o imágenes sean publicados en instalaciones de la escuela y/o página web.
NO AUTORIZO nada de lo anterior.


Ver normativa de La Escuela de Canal (IMPORTANTE pues incluye: política de bajas, información sobre festivos, faltas de asistencia, etc)

Las FALTAS DE ASISTENCIA NO SE RECUPERARÁN salvo causa MÉDICA JUSTIFICADA avisada con al menos 7 días de antelación (por ejemplo: citas médicas) y siempre y cuando el profesor/a tenga disponibilidad. La falta de asistencia a una CLASE GRUPAL NO PODRÁ SER RECUPERADA debido a las características de la misma.